вторник, 5 декабря 2017 г.

Конференция исследовательских проектов и творческих работ.

В нашей школе ежегодно проводится школьная конференция творческих проектов и исследовательских работ. Учащиеся активно участвуют в ней, стараясь найти такую тему для выступления, чтобы она заинтересовала учащихся всех возрастов, была познавательна и интересна. В этом году в конференции участвовала ученица моего класса  Лаухина Мария. Она рассказала о Приокско-Террасном природном биосферном  заповеднике. Её рассказ  сопровождала презентация. Лаухина Мария стала победителем конференции в номинации «Приз зрительских симпатий». Вот что она рассказала:
Слайд 1: Летом  года я была в школьном лагере МОУ СОШ №5 «Цветочный городок». Мне очень понравилось! Мы ходили плавать в бассейн, участвовали в спортивных соревнованиях и конкурсах художественной самодеятельности, рисовали и смотрели кино. А в один из дней мы поехали на экскурсию в заповедник. Оказалось, что он находится недалеко от нашего города Серпухова и называется Приокско-Террасным.
В музее заповедника  экскурсовод  рассказал нам о его обитателях, а потом мы  прошли по экотропе  и посетили зубровый питомник. Вечером я пришла домой и стала своим друзьям рассказывать о том, как прошёл мой день, как мне понравились зубры в заповеднике. Оказалось, что  мои подружки ничего про заповедник  не знают и в нём не были. Я очень огорчилась, ведь заповедник находится рядом с нашим городом и каждый серпухович должен хоть раз побывать в нём! А ещё я решила побольше узнать про Приокско-Террасный  заповедник.

Цель моей работы была :
сформировать представление о  Приокско-Террасном природном биосферном  заповеднике, как об одном из красивейших мест Московской области.

Для реализации этой цели в ходе работы решались следующие задачи:
-Рассмотреть историю возникновения  Приокско-Террасного  заповедника.
-Описать флору и фауну заповедника.
-Провести анкетирование среди учащихся нашей школы, с целью выяснения, что они знают о   Приокско-Террасном заповеднике,  посещали ли они заповедник .
-Подготовить презентацию, отражающую результаты работы над проектом.
Я использовала методы исследования:
-изучение, обработка и анализ информации
-метод опроса
Перед исследованием я составила план работы
1 этап - изучение литературы, поиск информации в Интернет-ресурсах.
2  этап - анкетирование учащихся школы.
3 этап - составление презентации.
Слайд 2:Приокско-Террасный заповедник с 19 марта 2015года носит имя Михаила  Александровича Заблоцкого, который занимался восстановлением популяций зубра в стране (его дочь, продолжая дело отца, до сих пор работает в заповеднике).
Слайд 3:Он находится на юге Московской области, в 12 км от нашего города Серпухов. Приокско-Террасный заповедник был основан в 1945 году и входил в состав Московского заповедника. Чуть позже, в 1948 году он стал самостоятельным заповедником.
Слайд 4:Это единственный заповедник Московской области. Он расположен на террасах долины реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами.
Слайд 5:На его уникальной территории можно  встретить виды растений, относящиеся к различным климатическим зонам (от южной тайги до степей). В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается более 960 видов высших растений. Основными породами деревьев являются сосна, ель, дуб, берёза. Леса занимают 93% площади заповедника.
Слайд 6: Особую ценность представляют растительные сообщества юга заповедника, получившие название «окской флоры»- это примеры луговой степи и  лугов. Там произрастает свыше 50 видов растений, которые характерны для сообществ северных вариантов луговых степей. Среди них: чемерица чёрная, ковыль перистый, рябчик русский и другие виды.
Слайд 7:Это один из самых маленьких заповедников России. Однако на площади около 5 тыс. га обитает 140 видов птиц. Около 55 % видов птиц относятся к отряду воробьинообразных: мухоловки, пеночки. Но можно встретить куриных:  рябчиков, глухарей. Из хищных – чёрных коршунов,  перепелятников и других. Большинство птиц заповедника — перелётные и кочующие, но есть и такие, которые остаются на зимовку.
Слайд 8:Среди птиц, зарегистрированных в заповеднике, шесть видов занесены в Красную книгу России: это скопа, большой подорлик, филин, средний пёстрый дятел, серый сорокопут, белая лазоревка.
Слайд 9:В фауне 57 видов диких млекопитающих. Очень заметны копытные, которых для такой небольшой территории бывает даже слишком много. В приокские боры на зимовку собирается лоси, косули, встречается и  кабан. Исконные обитатели этих мест: белки,  зайцы, лисица, волк. А на заповедные речки возвратили после длительного отсутствия бобров. 
Слайд 10:Главная достопримечательность  то, что это  центральный зубровый питомник  России. Зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. Это очень красивый зверь. Встреча со стадом зубров в лесу оставляет незабываемое впечатление. За время существования в зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника было выращено около 350 зубров. Сейчас в питомнике содержится около 50 особей. Цель питомника довести популяцию зубров до 3000 особей.
Слайд 11:В питомнике действует программа, которая называется «Усынови зубра». То есть каждый желающий  может выбрать зубренка, дать ему имя и выделять деньги на его содержания – 50 тыс рублей в год. Эти деньги пойдут на корм, медикаменты, постройку и ремонт вольеров.
Заповедник является биосферным и находится под охраной Юнеско.
Слайд 12:Мною было проведено анкетирование среди 3-их классов.   
Анкетирование говорит о том, что несмотря на то , что не все были в заповеднике, и немногие могли бы рассказать о нём, после моего рассказа о заповеднике большинство учащихся очень хотели бы там побывать, даже те, кто был там неоднократно.
    В проекте исследована история возникновения Приокско-Террасного заповедника, собрана информация о флоре и фауне заповедника.
Слайд 13:
В заповедниках лес и трава,
И животные бродят свободно.
Это зоны, где вечно жива
Наша Родина, наша природа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий